"Станкопром" поможет Узбекистану развивать станкостроение

В рамках посещения предприятий ГК "Ростех" члены делегации Республики Узбекистан и руководство АО "Станкопром" обсудили вопросы развития станкостроительной отрасли в Средней Азии. В ходе двухдневного визита узбекская делегация посетила ряд предприятий ГК "Ростех". Встречи и переговоры о сотрудничестве прошли с руководством АО "Национальная иммунобиологическая компания", АО "Швабе", АО "РТ-Химкомпозит", ПАО "КамАЗ", АО "Станкопром". 

С руководством системного интегратора станкостроительной отрасли речь шла о создании предприятий по производству металлообрабатывающего оборудования на территории Узбекистана и развитию станкостроительной отрасли в целом. 

Кахрамон Отожанов, начальник управления организации и контроля промышленной деятельности АО "Узбекистон темир йуллари", Шухрат Пулатов, генеральный директор АО "Ташкентский механический завод" и Николай Бочкарев, советник председателя правления АО "Узбекистон темир йуллари" в ходе разговора с руководством АО "Станкопром" подчеркнули, что вопросы создания новых производств, обеспечивающих нужды машиностроительных предприятий и промышленности, сегодня являются чрезвычайно важными для технологического развития республики. 

Компетенции АО "Станкопром" в реализации инжиниринговых проектов, техническом аудите предприятий, создании актуальных технологических решений для производств, программ технологического перевооружения могут стать основной совместных действий по развитию станкостроительной отрасли Узбекистана. Д.Е.Косов, генеральный директор АО "Станкопром": 

"Главный фактор развития промышленности - производство средств производства. Мы готовы помочь коллегам из Узбекистана в реализации долгосрочных задач по созданию профильных производств на территории республики". Участники встречи договорились, что на начальном этапе сотрудничества предстоит определить реальные потребности промышленности Узбекистана в формировании станочного парка и масштабы создания производственной базы для реализации проектов металлообрабатывающих производств, провести маркетинговые исследования. А.Ф.Поспелов, заместитель генерального директора АО "Станкопром": 

"На первом этапе самое важное - изучить потребности рынка и только после этого разрабатывать программу действий по созданию конкретных производств. Большим подспорьем в этом вопросе может стать поддержка руководства республики, которое гарантировало бы объем заказов и финансовое обеспечение стратегических инициатив. Мы понимаем, что сегодня рентабельность станочного производства не превышает 5-10%, а ставки банковских кредитов намного выше. 

Поэтому без государственной поддержки не обойтись". Сотрудничество АО "Станкопром" с АО "Узбекистон темир йуллари" и АО "Ташкентский механический завод" в обозримом будущем будет развиваться в рамках решения задач по поставке оборудования российского производства на предприятия Узбекистана, проработки вопросов технического перевооружения машиностроительной отрасли республики, создания центра компетенций по металлообработке и станкостроению с дальнейшей поставкой оборудования в Среднюю Азию.

Участники встречи также договорились об ответном визите руководства АО "Станкопром" в Узбекистан и скорейшем выполнении всех намерений, обозначенных в протоколе встречи.

http://www.i-mash.ru/news/nov_predpr/88315-stankoprom-pomozhet-uzbekistanu-razvivat.html


Комментарии для сайта Cackle