Экипажи ТПК «Союз МС-03» провели тренировку на корабле

Дата: 19:00, 01.11.2016
Категории:  Новости, Космос и медицина, Центральный

Члены основного и дублирующего экипажей транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-03» приступили к заключительным тренировкам на космодроме Байконур, включающим в себя отработку навыков на местах в корабле.

Ранее состоялось заседание Технического руководства, на котором принято решение о заправке корабля «Союз МС-03» компонентами ракетного топлива и сжатыми газами.

Вошедшие в состав основного экипажа МКС-50/51 космонавт РОСКОСМОСА Олег НОВИЦКИЙ, астронавт ЕКА Тома ПЕСКЕ и астронавт НАСА Пегги УИТСОН примерили скафандры «Сокол-КВ» и после теста их на герметичность заняли места в своём корабле. Экипаж проверил систему радиосвязи, лазерный дальномер, ознакомился с бортовой документацией, изучил программу полета и список запланированных к доставке на МКС грузов.

Во время заключительных занятий на космодроме также запланированы тренировки по ручному причаливанию корабля к МКС, контроль укладок с научным оборудованием, отработка предстоящих баллистических операций и другие подготовительные процедуры.

Члены основного и дублирующего экипажей ТПК «Союз МС-03» прибыли на космодром Байконур во вторник, 1 ноября. В составе дублирующего экипажа - космонавт РОСКОСМОСА Фёдор ЮРЧИХИН, астронавт НАСА Джек ФИШЕР и астронавт ЕКА Паоло НЕСПОЛИ.

Старт ТПК «Союз МС-03» с экипажем очередной длительной экспедиции на Международную космическую станцию запланирован на 17 ноября 2016 года с космодрома Байконур.

Корабль новой модификации «Союз МС» создан в результате глубокой модернизации корабля «Союз ТМА». Он предназначен для доставки экипажей численностью до трех человек и сопутствующих грузов на Международную космическую станцию, а также для их возвращения на Землю. Во время нахождения на МКС также выполняет функции корабля-спасателя и поддерживается в постоянной готовности к срочному спуску экипажа на Землю.

Комментарии для сайта Cackle