"Уралкабель" запустил новую линию по производству кабелей для высоковольтной энергетики

Завод "Уралкабель", входящий в состав "Холдинга Кабельный Альянс" (объединяет кабельные активы Уральской горно-металлургической компании), ввел в эксплуатацию новую универсальную линию для производства подразделенных проводов с бумажной изоляцией стоимостью $200 тыс. Она позволит значительно ускорить производство продукции, сообщил ТАСС директор АО "Уралкабель" Алексей Жужин.

"Инвестиции УГМК в создание линии по изготовлению проводов для обмоток мощных масляных трансформаторов составили $200 тыс. Срок окупаемости линии - год. Планируемый объем производства подразделенных проводов с бумажной изоляцией составляет 100 тонн в месяц. Новая продукция востребована ведущими производителями электротехнического оборудования", - пояснил ТАСС Жужин. По его словам, в числе потенциальных заказчиков - воронежский завод "Сименс Трансформаторы" и петербургский "Силовые машины - Тошиба. Высоковольтные трансформаторы". Сейчас эти предприятия получают такую продукцию из-за рубежа за более высокую цену.

По словам главного технолога АО "Уралкабель" Руслана Мелехова, оборудование поступило на екатеринбургский завод в апреле 2016 года. Запуск и пусконаладку осуществили инженеры итальянской компании. "С появлением у нас новой линии производство подразделенных проводов существенно упростилось и ускорилось. Раньше при изготовлении подразделенного провода с тремя проводниками приходилось делать четыре последовательных операции по наложению изоляции, на новом оборудовании изоляция накладывается за один проход. Таким образом, время изготовления и трудозотраты сокращены в несколько раз", - сказал он.


ООО "Холдинг Кабельный Альянс" производит продукцию для атомной промышленности, ТЭК, железнодорожной отрасли, предприятий связи, электроэнергетики и горно-рудной промышленности. В ХКА входят три завода - АО "Сибкабель", АО "Уралкабель", АО "Электрокабель "Кольчугинский завод" и научно-исследовательский институт "НИКИ, г.Томск".

УГМК - российская металлургическая компания, крупнейший производитель меди в России. Холдинг, объединивший в одну технологическую цепочку более 40 предприятий горнодобывающего, металлургического, металлообрабатывающего комплекса, а также стройиндустрии в 15 регионах России, а также в Чехии и Сербии, обеспечивает работу более чем 80 тысячам сотрудникам.

http://tass.ru/ural-news/3348769


Комментарии для сайта Cackle