Усть-Катавский вагоностроительный завод поставит для Волгограда 20 новых трамваев

Подведены итоги аукционов на поставку в лизинг двух партий по 10 современных низкопольных вагонов с двусторонним расположением дверей для линии скоростного трамвая. Поставщиком нового подвижного состава для МУП «Метроэлектротранс» станет Усть-Катавский вагоностроительный завод имени С. М. Кирова. Услуги по финансовой аренде (лизингу) муниципалитету окажет АО «Сбербанк Лизинг».

Подписание муниципальных контрактов состоится в ближайшие дни – в нем будет определен четкий график поставки новых вагонов для крупного развивающегося транспортного предприятия Волгограда. Получение 20 современных, имеющих высокий уровень технической оснащенности трамваев станет очередным этапом обновления городского электротранспорта. В ближайшее время городские власти намерены объявить следующий аукцион по приобретению еще одной партии трамвайных вагонов.

В соответствии с конкурсной документацией Усть-Катавский вагоностроительный завод поставит для МУП «МЭТ» вагоны модели 71-623-03. Это четырехосный пассажирский трамвай с двусторонним расположением дверей: 4 двери находятся по правому борту и 3 – по левому борту. Доля низкого пола в вагонах данной модели составляет 40%, что вкупе с широкими дверными проемами и просторными накопительными площадками позволяет обслуживать маломобильные категории пассажиров. Кроме того, в трамваях данной модели установлена комплексная цифровая информационная система. Она включает в себя автоинформатор, громкоговорящую связь, маршрутные указатели и электронные информационные табло. Поручни оснащены кнопками вызова водителя, для связи пассажиров с ним на накопительных площадках расположены переговорные устройства. Это позволит обеспечить высокий уровень комфорта и безопасности поездок волгоградцев.

Тяговый электропривод вагонов выполнен на базе асинхронных тяговых электродвигателей, а сам подвижной состав оснащен оборудованием для контролируемой рекуперации электроэнергии. Эти факторы позволяют экономично расходовать энергоресурсы, ведь при торможении вагонов высвобождаемая энергия будет возвращаться обратно в контактную сеть, не рассеиваясь на резисторах.

Сошедшие с конвейера вагоны модели 71-623-03 производитель в цехах завода может оборудовать системой видеонаблюдения, а также модулями подключения к спутниковой навигационной системе. Подобные требования к новому подвижному составу указаны в конкурсной документации состоявшихся аукционов. Подключение к ГЛОНАСС должен иметь весь новый подвижной состав, обслуживающий муниципальные маршруты. Сегодня к системе навигации уже подключены порядка 400 современных автобусов большой и средней вместимости, перевозящие горожан по опорным и вспомогательным направлениям. Это позволяет операторам городского центра управления пассажирскими перевозками контролировать соблюдение водителями графика движения, оперативно реагировать на изменения транспортной ситуации. При помощи спутниковой системы связи пассажиры могут в режиме онлайн отслеживать местонахождение ожидаемого транспорта.

В соответствии с конкурсной документацией аукционов перед окончательной приемкой вагонов водители произведут пробный заезд протяженностью не менее 50 км. Кроме того, поставщик новых вагонов обучит технический персонал МУП «Метроэлектротранс» особенностям обслуживания и ремонта поставленных трамваев.

Обновление и расширение трамвайного парка – один из этапов реализации комплексной транспортной схемы, призванной упорядочить пассажирские перевозки, сделать их удобными, доступными и безопасными. На протяжении последних трех лет на улицы Волгограда вышло порядка 270 новых автобусов большой вместимости – они следуют по опорным муниципальным маршрутам. В конце августа 2017 года МУП «Метроэлектротранс» получило 25 больших автобусов: они в случае технологических сбоев на контактной сети смогут оперативно доставить пассажиров до места назначения.

Опорные направления городского общественного транспорта наряду с вместительными автобусами обслуживают трамваи. Скоростной трамвай соединяет пять из восьми районов города. На линию СТ ежедневно выходят 33 трамвайных поезда. В настоящее время волгоградские трамваи ежедневно перевозят свыше 100 тысяч пассажиров, из них 30 тысяч пользуются скоростным трамваем.

http://www.volgadmin.ru/d/list/news/admvlg/i24683


Комментарии для сайта Cackle