В аэропорту Гаваны установят новейшие наблюдательные комплексы «Мера» производства России

Дата: 13:17, 10.12.2016
Категории:  Новости, Авиастроение, Центральный

Российские специалисты модернизируют международный аэропорт в Гаване. Совсем скоро в аэропорту установят новейшие многопозиционные наблюдательные комплексы «Мера». С их помощью можно определять местонахождение самолетов в режиме реального времени с точность до нескольких метров.

Комплексы были разработаны учеными из Всероссийского научно-исследовательского института радиоаппаратуры. По словам экспертов, «Мера» позволит увеличить безопасность воздушного движения самолетов на этапе взлета и посадки, когда риск аварийных ситуаций особенно высок.

Специалисты уточняют, что «Мера» позволяет в режиме реального времени определять координаты до 1000 самолетов одновременно на расстоянии до 200 км, при этом обновляются данные обо всех самолетах в поле видимости комплекса, со скоростью не более секунды.

"В настоящее время работы по установке компонентов системы уже начались и продлятся до конца 2016 года", — рассказали газете «Известия» в пресс-службе НИИ. Кроме того, ученые напомнили, что в минувшем году такие комплексы уже были установлены в международном аэропорту в Варадеро. 

Система наблюдения «Мера» представляет собой автоматизированный комплекс, состоящий из множества наземных приемных станций, которые устанавливаются по периметру аэродрома, в зависимости от размера которого их количество может варьировать от 5 до 10.

https://riafan.ru/category/tehnologii


Комментарии для сайта Cackle