В Архангельске пройдут сертификационные испытания МС-21 на обледенение

Дата: 6:49, 05.03.2021
Категории:  Новости, Авиастроение, Северо-Западный

ОКБ им. Яковлева проведёт сертификационные наземные и лётные испытания самолёта МС-21 в условиях естественного обледенения. Соответствующие документы и техническое задание (PDF) размещены на сайте «РТ-Комплектимпекс».

Испытания пройдут с 22 марта по 11 апреля 2021 года в Международном аэропорту Архангельска им. Ф.А. Абрамова. Опытный образец МС-21-300 выполнит перелёт в Архангельск 24 марта и вернётся обратно на аэродром Раменское в Жуковском 9 апреля.

В ходе испытаний планируется выполнить до 15 полётов. Обработкой получаемой в ходе испытаний информации будет заниматься эксплуатационная бригада в количестве 38 человек. Метеорологическую информацию для успешного проведения тестовых полётов предоставит архангельский аэропорт. Также аэропорт предоставит необходимую аэродромную технику и оборудование, противообледенительную жидкость «Арктика» (9000 литров) и авиатопливо (120 тонн), обеспечит наземное техническое обслуживание самолёта.

Ранее «Авиация России» сообщала, что китайская государственная компания по производству авиакосмической техники (COMAC) перенесла с марта на октябрь-ноябрь 2021 года испытания нового лайнера C919 на обледенение из-за пандемии COVID-19. Испытания пройдут в Международном аэропорту Лондон канадской провинции Онтарио.

Обледенение – одно из опасных для авиации атмосферных явлений, непосредственно влияющее на аэродинамические и лётные параметры ВС, а также на устойчивость и управляемость самолёта. Ледяные отложения могут значительно изменить профиль крыла и горизонтального оперения, создать повышенную турбулентность и преждевременный срыв потока. При обледенении уменьшается подъёмная сила крыла и его аэродинамическое качество.

http://vk34.ru/v-arhangelske-projdut-sertifikacionnye-ispytaniya-ms-21-na-obledenenie


Комментарии для сайта Cackle