В Азербайджане наладят техобслуживание транспортных Ан-124

Дата: 8:00, 02.12.2017
Категории:  Новости, Авиастроение, Южный

На территории Азербайджана наладят техническое обслуживание транспортных самолетов Ан-124. О достижении такой договоренности по совместному ТО этих воздушных судов с украинским госпредприятием «Антонов» рассказали в холдинге «Азербайджанские авиалинии» (AZAL), передает ato.ru.

Решение о налаживании техобслуживания Ан-124 в Азербайджане связано с приобретением авиакомпанией Silk Way Airlines такого самолета. Азербайджанский грузоперевозчик подписал соглашение о финансовой аренде лайнера в рамках авиасалона Фарнборо-2016 с лизингодателем «Ильюшин Финанс Ко» (ИФК). Подписание твердого контракта на поставку самолета ожидалось летом того же года.

Дополнительные подробности соглашения не уточняются. Как рассказали в ИФК, последние переговоры лизингодателя и азербайджанской стороны по Ан-124 состоялись на авиасалоне в Дубае. Твердый контракт на поставку воздушного судна пока не подписан; он находится в стадии разработки.

В AZAL на запрос издания не ответили. Вероятно, техническое обслуживание будет производиться на мощностях провайдера услуг по ТОиР Silk Way Technics (входит в группу Silk Way, как и Silk Way Airlines), отмечает ato.ru.

Также в ходе переговоров AZAL и ГП «Антонов» была подтверждена договоренность о создании совместного производства самолетов Ан-178 на территории Азербайджана. Напомним, Silk Way Airlines подписала контракт на 10 таких машин в 2015 году. Предполагается, что восемь из этих воздушных судов будут собраны в Азербайджане.

https://newsyou.info/eshhe-odna-strana-sozdast-u-sebya-centr-texobsluzhivaniya-samoletov-an-124-ruslan

Комментарии для сайта Cackle