В ближайшие семь-восемь лет 150 Ил-112 получит Минобороны и столько же машин — гражданская авиация

Дата: 8:30, 21.08.2017
Категории:  Новости, Авиастроение, Округа

20 августа в России отмечают День Воздушного флота. Своим профессиональным праздником его считают, прежде всего, представители гражданской авиации. Экономический кризис 1990-х негативно отразился на отечественной индустрии, но в последние годы предпринимаются значительные усилия для возрождения гражданского авиастроения. В правительстве рассчитывают в ближайшие десять лет потеснить на рынке иностранные лайнеры и в три с половиной раза увеличить объём производства гражданских и военно-транспортных воздушных судов. О планах развития российского Воздушного флота — в материале RT.

Траектория полёта: что ждёт Воздушный флот России в ближайшее десятилетие

  • Reuters

Воздушный флот России зародился в начале XX века. Первая мировая война заставила сделать акцент на развитии военной авиации. Однако после революции большевики начали активно развивать гражданское авиастроение.

17 января 1921 года советское правительство приняло декрет «О воздушных передвижениях», который устанавливал правила полётов отечественных и иностранных самолётов над территорией РСФСР и её территориальными водами.

В 1932 году был принят первый Воздушный кодекс СССР, а 28 апреля 1933 года Совет народных комиссаров опубликовал постановление «О праздновании дня воздушного флота Союза ССР».

Праздничной датой стало 18 августа, а с 1972 года День Воздушного флота отмечается в третье воскресенье августа. Своим профессиональным праздником его считают, прежде всего, представители гражданской авиации.

Потеря рынка

После распада СССР России удалось сохранить и развить потенциал военного самолёто- и вертолётостроения. Однако гражданская авиационная отрасль ушла в пике в связи с общей экономической деградацией и разрывом хозяйственных связей между бывшими союзными республиками.

На постсоветском пространстве практически исчезла ближнемагистральная авиация, занимавшаяся грузовыми и пассажирскими перевозками между соседними странами или регионами. В связи с этим сократилось количество аэродромов и, как следствие, рухнул спрос на транспортные и пассажирские самолёты соответствующего класса.

С началом экономического возрождения России в 2000-х годах ситуация в Воздушном флоте стала улучшаться. Пассажиропоток и объём грузовых перевозок выросли в несколько раз, однако отечественная промышленность уже не могла удовлетворить резко возросшие потребности авиакомпаний.

В середине 2000-х годов на российском рынке перевозок практически стали монополистами крупнейшие авиационные гиганты — американская компания Boeing и европейская Airbus. Отечественные компании сосредоточились в основном на производстве и обслуживании судов для государственных нужд (парк Минобороны, ФСБ и МЧС состоит из российских судов).

  • Airbus A320 
  • РИА Новости

Укрепление позиций

Российское руководство неоднократно отмечало важность повышения доли отечественной авиационной техники. Появление в 2011 году ближнемагистрального Sukhoi Superjet 100 не произвело революции на рынке.

Однако в настоящее время у России существуют несколько перспективных проектов, которые в ближайшие годы будут запущены в серийное производство, а Sukhoi Superjet 100 сможет избавиться от множества иностранных комплектующих.

В течение 10—15 лет российские авиапроизводители должны значительно укрепить позиции во всех сферах гражданской авиации: ближне-, средне- и дальнемагистральной.

Конкретное число отечественных судов пока не называется. Но в планах правительства — максимальное вытеснение с рынка зарубежных производственных корпораций. Кроме того, по информации СМИ, обновить парк за счёт отечественных судов собираются силовые ведомства РФ.

Ключевая роль на данный момент отводится среднемагистральному лайнеру МС-21 корпорации «Иркут», который 28 мая 2017 года совершил первый полёт. Машина должна заменить Ту-154, A320, А321 и Boeing 737.

  • Новый российский пассажирский самолёт МС-21 
  • РИА Новости

Разработчики утверждают, что создали принципиально новое судно, которое превосходит зарубежные аналоги по комфорту. При этом МС-21 будет стоить на 20% меньше, чем европейские и американские лайнеры, а эксплуатационные затраты будут ниже на 12—15%. Серийное производство МС-21 начнётся в июне 2019 года.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин написал в Facebook о планах увеличить к 2022 году ежегодное производство МС-21 до 70 машин.

19 августа глава Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь сообщил, что к 2025 году «Иркут» может нарастить ежегодный выпуск самолётов до 120 единиц.

По итогам Международного авиакосмического салона МАКС-2017, твёрдые заказы на МС-21 превысили 200 единиц.

С большой вероятностью МС-21 станет основным среднемагистральным самолётом в отечественных авиакомпаниях. Государственные нужды будут удовлетворять в основном среднемагистральные самолёты производства ПАО «Туполев» Ту-214 и Ту-204.

Советское наследие

Наряду с SSJ100 нишу ближнемагистральной авиации займёт Ту-334. Для полётов на несколько сотен километров правительство РФ решило возобновить перспективные советские проекты Ил-114 и Ил-112. Перед серийным производством самолёты подвергнутся глубокой модернизации. 

По данным СМИ, текущий план поставок модели Ил-114-300 включает до 100 единиц. Половину судов приобретут коммерческие перевозчики, 35 — государственные ведомства, 15 самолётов пойдут на экспорт.

Сертификация Ил-114 завершится в 2018 году, а серийное производство стартует в 2022 году. Мощности «Иркута» позволят собирать 12 самолётов в год. По подсчётам Юрия Слюсаря, появление на рынке Ил-114-300 позволит государству сэкономить на закупках воздушных судов (имеются в виду иностранные самолёты) около $5 млрд.

  • Строительство самолета ИЛ-112В в цехе окончательной сборки авиазавода в Воронеже. 
  • РИА Новости

19 августа в Воронеже Слюсарь объявил о масштабных планах по производству Ил-112, который будет использоваться в том числе как военно-транспортный самолёт. Первый полёт этой модели должен состояться в 2018 году, запуск в серию планируется в 2019 году.

По словам руководителя ОАК, в ближайшие семь-восемь лет 150 самолётов Ил-112 получит Минобороны и столько же машин — гражданская авиация.

«Это наш с вами рынок, рынок закрытый, рынок защищённый. 300 машин как минимум мы должны восполнить», — поставил задачу Слюсарь.

Ахиллесовой пятой российской гражданской авиации является отсутствие собственного дальнемагистрального самолёта (с дальностью полёта свыше 8 тыс. км). Российское руководство отказалось от идеи создания нового лайнера и в мае 2016 года решило сделать ставку на возобновление производства Ил-96 — самолёта, на котором летает президент страны.  

Производство Ил-96 будет развёрнуто на Воронежском авиастроительном заводе.

«И этот самолёт Ил-96-400 станет очень важной вехой для того, чтобы мы начали выцарапывать сначала, а потом отдирать себе обратно рынок наших внутренних авиационных перевозок, в том числе дальнемагистральных», — заявил Рогозин накануне Дня Воздушного флота.

Бывший лётный директор Внуковских авиалиний Юрий Сытник считает, что после глубокой модернизации Ил-96 будет вполне сопоставим с аналогами Boeing и Airbus. Эксперт указывает на необходимость установить на обновлённый лайнер современный экономичный двигатель.

 

Поддержать отечественное

В 2016 году российские авиакомпании перевезли 88 млн пассажиров — это 2,5% от мирового пассажиропотока. Однако спрос на отечественную авиатехнику готовы поддержать силовые ведомства, и все запланированные проекты в перспективе должны окупиться.

7 августа Дмитрий Рогозин озвучил планы по увеличению выпуска гражданских самолётов с 30 до 110 в 2025 году.

«Советский Союз выпускал 75 самолётов — мы будем выпускать 110», — отметил вице-премьер.

  • Дмитрий Рогозин (в центре) и президент ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь (справа) во время посещения авиазавода ПАО «ВАСО» в Воронеже 19 августа 2017 года 
  • РИА Новости


Генеральный директор международного консультативно-аналитического агентства «Безопасность полётов» Сергей Мельниченко полагает, что российской промышленности под силу выпускать более ста самолётов в год в заявленный Рогозиным срок.

«Однако очень важно, чтобы все наши новые самолёты прошли сертификацию. Нужно понимать, что борьба за рынок, особенно зарубежный, будет крайне жёсткой. И готовиться к ней нужно прямо сейчас. Boeing и Airbus не собираются сдавать позиций», — отметил Мельниченко в беседе с RT.

Эксперт обратил внимание на необходимость восстановления заброшенных после распада СССР аэродромов и важность принятия закона «Об авиации общего назначения», о котором ранее говорил президент РФ Владимир Путин.

«Одновременно с ростом производства самолётов стоит заняться улучшением инфраструктуры, дать волю малой авиации, поддержать частные КБ и производства, ориентированные на выпуск небольших судов, осуществляющих нерегулярные рейсы», — сказал Мельниченко.

Одной из мер поддержки отечественной авиаотрасли станет отмена льгот иностранным авиационным предприятиям.

В декабре 2016 года Рогозин сообщил, что протекционистские меры будет разрабатывать Авиационная коллегия при правительстве РФ.

«Мы будем по мере появления новых российских машин менять нормативную базу, снимать те преимущества, которые были у иностранной авиационной техники, мы будем защищать наш рынок», — подчеркнул Рогозин.

https://russian.rt.com/russia/article/421161-den-vozdushnyi-flot-rossii


Комментарии для сайта Cackle