В Крыму запущено регулярное движение судна на подводных крыльях

Дата: 10:59, 31.07.2018
Категории:  Новости, Судостроение, Крымский

В Севастополе состоялось открытие регулярного движения скоростного пассажирского судна на подводных крыльях «Комета 120М». Новое транспортное средство для Крыма создал концерн «Калашников», входящий в состав Госкорпорации Ростех. Судно будет курсировать между Севастополем и Ялтой, совершая четыре рейса в день. Время в пути составит 2 часа. 

«Комета 120М» изготовлена на рыбинском судостроительном заводе «Вымпел», входящем в концерн «Калашников». Судно способно принять на борт до 120 пассажиров и управляется экипажем из пяти человек. Скорость теплохода на подводных крыльях достигает 35 узлов (около 65 км/ч), а дальность хода – 200 миль. Судно оснащено современными средствами связи и навигации, климат-контролем. Современное судно отличается высоким уровнем комфорта пассажиров, для чего применяется автоматическая система снижения качки и перегрузки. 

«Впервые за более чем 20 лет возобновлен выпуск судов на подводных крыльях. Это большое событие для отечественного судостроения и серьезный шаг для повышения туристической привлекательности Крыма. Первые «Кометы» свяжут два города полуострова - Севастополь и Ялту. И это только начало, ведь суда на подводных крыльях всегда были важной составляющей транспортной системы нашей страны. Советский Союз был мировым лидером в производстве этого вида транспорта, который поставлялся в том числе на экспорт. С возрождением данного производства мы связываем большие перспективы. У новых «Комет», безусловно, будет спрос не только на российском рынке, но и за рубежом», – прокомментировал событие генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов. 

Производство новых судов стало результатом сотрудничества Центрального конструкторского бюро по судам на подводных крыльях им. Р.Е. Алексеева и судостроительного завода «Вымпел» в рамках ФЦП «Развитие гражданской морской техники на 2009-2016 годы». К 2025 году линейка гражданской продукции в портфеле заказов «Вымпела» должна достигнуть 30%. 

«Комета» обеспечит транспортную доступность между прибрежными курортными городами Крыма, а также увеличит туристическую привлекательность региона. В следующем году мы планируем спустить на воду еще две «Кометы», которые будут достроены уже здесь, в Крыму. Уверен, что жители полуострова и многочисленные туристы по достоинству оценят комфортные и безопасные условия пребывания на судне», – отметил генеральный директор концерна «Калашников» Владимир Дмитриев.

http://rostec.ru/news/rostekh-zapustil-v-krymu-dvizhenie-sudna-na-podvodnykh-krylyakh/

Комментарии для сайта Cackle