В МФТИ испытано оборудование для поиска углеводородов

Инженеры из лаборатории "Центр молекулярной электроники" в МФТИ разработали и успешно провели испытания беспроводной сейсмической системы для поиска углеводородов в переходных зонах суша-море до глубины 500 метров. В основе системы - молекулярно-электронная технология, разработанная в МФТИ и успешно реализованная в сейсмических датчиках, поставляемых по всему миру (Европа, Америка, Юго-Восточная Азия и др.). 

"Суть данной технологии состоит в применении в качестве чувствительного элемента датчиков системы микроэлектродов специальной геометрии, погруженных в раствор электролита", - объясняет руководитель лаборатории Вадим Агафонов. Физический эффект, получивший название молекулярно-электронный перенос, положенный в основу работы такого рода устройств, состоит в сильной зависимости величины межэлектродного тока насыщения от скорости течения жидкости в межэлектродном пространстве. 

Как отмечают в пресс-службе МФТИ, в настоящее время в России не производятся системы с аналогичными характеристиками, и компаниям-потребителям приходится использовать дорогостоящее импортное оборудование. Потенциальными потребителями в данном применении являются нефтесервисные и геофизические компании, например, входящие в структуру АО "Росгеология" (Иркутскгеофизика, 

Севморнефтегеофизика и др.) или частные компании, работающие на шельфе (МАГЭ, Геотек и пр.). В наступившем 2017 году учёные планируют провести совместные работы с зарубежными коллегами, получить результаты и поделиться ими с научным сообществом.

http://www.i-mash.ru/news/nov_predpr/88206-uchjonye-iz-mfti-ispytali-oborudovanie-dlja.html

Комментарии для сайта Cackle