В разработку IGBT-модулей орловский «Протон-Электротекс» вложит 300 миллионов рублей

В разработку и производство импортозамещающих силовых полупроводниковых IGBT-модулей акционерное общество «Протон-Электротекс» из Орловской области планирует инвестировать около 300 млн рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу предприятия.

Директор направления «Новый бизнес» АСИ Артем Аветисян представил проект АО «Протон-Электротекс» президенту России Владимиру Путину на минувшей неделе во время наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив в Петрозаводске.

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы IGBT-модулей ведутся в компании с 2014 года. Серийный выпуск нескольких линеек стартовал в 2016 году. На данный момент 4 типа продукции находятся в разработке. Компания уже поставляет свою продукцию в более чем 70 стран мира.

IGBT модули используются во многих отраслях промышленности и являются основой любого современного мощного преобразователя энергии.

В настоящее время предприятие уже инвестировало в разработку и производство около 250 млн рублей и к  2022 года планирует вложить еще около 300 млн рублей.

Издание отмечает, что до начала производства IGBT-модулей на базе АО «Протон-Электротекс» 95% приборов импортировались в Россию.

В беседе с журналистами ТАСС губернатор Орловской области Вадим Потомский отметил, что  АО «Протон-Электротекс» является одним из мощнейших предприятий региона.

По словам Потомского, современные серьезные разработки ведутся на предприятии благодаря тому, что даже в сложное время оно сумело сохранить конструкторские бюро.

http://ria57.ru/economy/35473/

Комментарии для сайта Cackle