В российской авиаотрасли есть серьёзные проблемы, заявил генпрокурор Юрий Чайка

Дата: 13:53, 31.05.2019
Категории:  Новости, Авиастроение, Центральный

Об этом он заявил на правительственном часе в Госдуме, сообщает РИА Новости.

"Катастрофа самолёта SSJ100 в Шереметьево обозначила серьёзные проблемы в российской авиационной отрасли. Генпрокуратура уже несколько лет требует от государственных органов и авиапредприятий решить эти вопросы", - сказал Чайка.

По его словам, российская госпрограмма обеспечения безопасности полётов не соответствует международным требованиям.

"Обязательства, предусмотренные Конвенцией о международной гражданской авиации, не выполнены. До настоящего времени не определены целевой и приемлемый уровень безопасности полётов, а также лицо, ответственное за реализацию программы, которая не актуализировалась с 2008 года", — подчеркнул генпрокурор.

Юрий Чайка отметил, что Минтранс не разработал необходимые нормативные правовые акты, в том числе регламентирующие сертификацию авиатехники и её производителей, подготовку персонала.

"Не утверждены правила наземного и технического обслуживания воздушных судов, требования к их лётной годности, типовые профессиональные программы в области подготовки авиаспециалистов", — добавил Чайка.

Также он раскритиковал Росавиацию. По словам генпрокурора, зачастую агентство лишь формально контролирует работу авиакомпаний и не запрещает эксплуатацию самолётов, которые не отвечают требованиям воздушного законодательства. Чайка сообщил, что генпрокуратура обнаружила более четырёхсот гражданских самолётов, в конструкции которых вносили изменения без проведения необходимых исследований. С 2017 года после прокурорских проверок от работы отстранили 550 пилотов, аннулировано 160 лётных свидетельств.

https://aviation21.ru/rossijskaya-grazhdanskaya-aviaciya-ispytyvaet-seryoznye-problemy/

Комментарии для сайта Cackle