В структуре «Ростеха» опровергли информацию о проблемах с двигателем воронежского Ил-112В

Дата: 7:40, 08.02.2019
Категории:  Новости, Авиастроение, Центральный

В пресс-службе Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК), входящей в «Ростех», опровергли информацию о проблемах с двигателем для военно-транспортного самолета Ил-112В производства воронежского авиазавода (ВАСО), сообщает ТАСС. В пресс-службе уточнили, что подготовка к первому испытательному полету идет в штатном режиме.

Отметим, что ранее в телеграм-канале «Караульный» и ряде СМИ появилась информация о том, что на испытаниях Ил-112В возникли проблемы с двигателем, из-за которых могут быть сдвинуты сроки первого испытательного полета.

В пресс-службе ОДК сообщили, что сейчас ведется плановая наземная отработка силовых установок в составе самолета Ил-112В под его первый вылет по программе, согласованной между АО «ОДК» и ПАО «Ил».

Напомним, что работы по Ил-112В и первый полет борта уже несколько раз переносили. По данным «РИА Новости», в августе Алексей Рогозин сообщил на открытии авиатранспортного форума МАТФ-2018, что выкатка планировалась еще в сентябре 2018-го. В итоге мероприятие задержали, выкатка состоялась 27 ноября 2018 года. Также Алексей Рогозин говорил, что завод начнет серийное производство Ил-112В в 2020 году. Независимый член Совета директоров ОАК Евгений Юрченко сообщал «Времени Воронежа», что корпорация планирует заключить новый контракт на поставку Минобороны РФ более 100 военно-транспортных самолетов Ил-112В в 2019 году.

В декабре 2018 года заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко сообщил, что создание Ил-112В может затянуться из-за ряда серьезных проблем. Впрочем, он уверен, что предприятие сможет справиться с трудностями. По словам Алексея Криворучко, министерство не будет торопиться закупать самолеты, а подождет летных испытаний первого образца. После этого военные будут обсуждать с предприятием контракт на первые две машины. Замминистра также отметил, что первый полет нового самолета может состояться в январе 2019 года. Но пока первый образец транспортника только готовится к испытательному полету.

По данным собственного источника «Времени Воронежа», первый полет Ил-112В планируется на конец февраля 2019 года.

Отметим, что в январе этого года гендиректор ПАО «Ил» Алексей Рогозин сообщил, что на воронежском авиазаводе (ВАСО) в 2019 году планируют начать сборку третьего и четвертого опытных образцов легких военно-транспортных самолетов Ил-112В. Напомним, что в декабре 2018 года второй опытный образец Ил-112В доставили в Центральный аэрогидродинамический институт имени Жуковского (ЦАГИ) для проведения статических ресурсных испытаний. 

Легкий военно-транспортный самолет Ил-112В предназначен для перевозки грузов и личного состава, транспортировки и воздушного десантирования вооружения и техники. Воронежский авиазавод приступил к изготовлению первых деталей транспортника в январе 2016 года. Для сборки завод вложил в модернизацию цехов более 1,3 млрд рублей. Транспортник призван заменить Ан-26. В апреле 2018 года Ил-112В поставили под ток, а в мае его фюзеляж успешно прошел первую проверку на герметичность и влагозащищенность.

Автор: Эльвира Бутырина

https://vrntimes.ru/articles/ekonomika/v-strukture-rosteha-oprovergli-informaciyu-o-problemah-s-dvigatelem-voronezhskogo

Комментарии для сайта Cackle