В Волгоградской области начал работу современный полигон по приему твердых коммунальных отходов

С 1 января 2019 года 100% твердых коммунальных отходов должны размещаться на лицензированных полигонах — таково требование федерального законодательства. Один из самых крупных в Российской Федерации полигонов, соответствующий современным требованиям безопасности, начал работу в Светлоярском районе Волгоградской области. Регион обеспечен необходимой инфраструктурой для перехода на новую систему обращения с ТКО.

В зону обслуживания нового полигона входят южная часть Волгограда, Октябрьский, Светлоярский и Котельниковский районы. Ранее в сельской местности отходы зачастую вывозились на нелицензированные площадки, несанкционированные свалки. А южный кластер города-героя обслуживал только полигон «Комус», мощности которого ограничены 300 тысячами кубометров отходов в год, в то время как объем мусора значительно превышал его возможности. Появление новой площадки в Светлоярском районе позволяет снизить нагрузку на имеющийся объект и существенно повысить экологическую безопасность региона.

В настоящее время полигон включен в государственный реестр объектов размещения отходов, лицензирован в соответствии с законодательством. Его мощности позволяют принимать до трех миллионов кубометров мусора в год. Площадка удалена от жилых застроек и соответствует современным требованиям безопасности. Большое внимание уделено гидроизоляции, препятствующей попаданию загрязняющих веществ в почву. На полигоне внедрена система сбора и утилизации биогаза, что минимизирует выбросы в атмосферу, предусмотрена специализированная защита от возгорания и загрязнения грунта. Кроме того, в непосредственной близости созданы сортировочные мощности, площадка для биокомпостирования.

Отметим, чтобы перевести регион на новый формат работы, проведены масштабные мероприятия: разработана территориальная схема по обращению с ТКО, создана необходимая инфраструктура. Объекты были подготовлены, чтобы единый региональный оператор мог приступить к работе с 1 января. В 2019-2022 годах в рамках проекта «Комплексная система обращения с ТКО» в регионе планируется направить 665,6 миллиона рублей на создание мусороперерабатывающих комплексов — в первую очередь, на строительство объекта в Михайловке, мощность которого составит не менее ста тысяч тонн мусора в год. 

http://www.volgograd.ru/news/217436/


Комментарии для сайта Cackle