В волгоградском аэропорту для самолетов открыли первую очередь новой рулежной дорожки

Дата: 23:55, 11.05.2017
Категории:  Новости, Авиастроение, Южный

К концу 2017 года строители должны завершить все плоскостные сооружения аэродрома — рулежные дорожки, перрон, установить светосигнальное и навигационное оборудование. В мае 2018 года предстоит ввести в строй новый терминал и привести в порядок площадь перед аэровокзалом, запустить на регулярной основе перевозку пассажиров пригородными поездами.  Город получит современный аэропорт, который будет служить десятки лет и даст области новые возможности для развития.

В настоящее время на аэродроме продолжается строительство рулежных путей, а также перрона для самолетов; идет обустройство очистных сооружений и водосточно-дренажной системы; обновляются инженерные коммуникации, в том числе монтируется светосигнальное оборудование по III категории ИКАО, что позволит принимать самолеты даже в неблагоприятных погодных условиях. На объектах задействовано 420 человек и 122 единиц техники, работы идут по графику. 

Одновременно с этим строители возводят новый пассажирский терминал В для обслуживания российских авиалиний. Сейчас для отправления и приема внутренних рейсов используется терминал А, для международных линий — терминал С. Разведение пассажирских потоков потребовалось в связи со значительным увеличением объема перевозок: в январе-апреле 2017 года он вырос на 16% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, особенно высокая динамика — на зарубежных линиях. 

Строительство в аэропорту двух новых пассажирских терминалов, один из которых уже сдан в эксплуатацию, входит в программу подготовки региона к чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России™. Проведение мирового футбольного первенства стало импульсом для обновления воздушных ворот Волгограда, необходимость в котором назрела давно. 

Первый этап реконструкции аэропорта выполнен в полном объеме в 2016 году; второй будет завершен к маю 2018 года; третий — после проведения матчей ЧМ-2018: предстоит переоборудовать пассажирский терминал А в междугородный автовокзал, соединить 12-метровой «вставкой» терминалы В и С, построить три телетрапа. В результате на базе аэропорта будет создан мультимодальный транспортно-пересадочный узел федерального значения, который объединит пассажиров авиационного, железнодорожного и автотранспорта.

Комментарии для сайта Cackle