Волгоградский алюминиевый завод реализует крупный инвестиционный проект

На площадке Волгоградского алюминиевого завода реализуется крупный инвестиционный проект по созданию производства обожженных анодов, которое позволит освоить выпуск импортозамещающей продукции, обеспечить сырьевую безопасность отрасли в результате снижения зависимости от внешних поставщиков и бесперебойное снабжение алюминиевых заводов высококачественными анодными блоками.

В ходе реализации проекта будет создано более 500 высокопроизводительных рабочих мест. При выходе на проектную мощность объем ежегодных налоговых поступлений в региональный бюджет составит не менее 268 миллионов рублей, объем промышленного производства – не менее 4 миллиардов рублей.

К работам по созданию анодного производства на предприятии приступили в начале 2016 года.

Для реализации своих производственных инициатив Волгоградский алюминиевый завод получил льготный заём Фонда развития промышленности под 5% годовых в размере 300 миллионов рублей на приобретение передового оборудования.

Кроме того, проект по созданию производства обожженных анодов включен в перечень комплексных инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности. После заключения соглашения с Минпромторгом РФ предприятие рассчитывает получить государственную поддержку в виде субсидирования части затрат на уплату процентов по кредиту, взятому на реализацию инвестиционного проекта. Совокупный размер субсидии составит более 635 млн. рублей.

В настоящее время уже полностью разработана документация, получены кредитные средства и законтрактовано 100% основного технологического оборудования, выполнен демонтаж зданий и сооружений, произведены подготовительные работы для устройства свайного поля печи обжига анодов. В активной стадии находятся работы по усилению строительных конструкций основных зданий и сооружений и строительству буферного склада "зеленых" анодов. Открытие анодной фабрики позволит создать уникальный комплекс – организовать полный производственный цикл от выпуска первичного алюминия до производства литья, порошков, паст, анодной массы.

Сегодня на волгоградском заводе заказы заключены на несколько месяцев вперед, что для трудового коллектива является гарантией в постоянной загруженности производства. Администрация Волгоградской области активно сопровождает и помогает в реализации проекта на Волгоградском алюминиевом заводе.

http://promtorg.volgograd.ru/current-activity/cooperation/news/131731/

Комментарии для сайта Cackle