Волжский абразивный завод единственный производитель карбида кремния в России освоил выпуск новой продукции

Модернизация производственных площадок, внедрение современных технологий позволяют промышленным предприятиям Волгоградской области наладить выпуск востребованной на рынке продукции, в том числе импортозамещающей.

Как сообщили в комитете промышленности и торговли Волгоградской области, например, на Волжском абразивном заводе в 2016 году освоено и поставлено на поток производство нового гибкого абразивного инструмента: бесконечных шлифовальных лент для станков и ручных машин, фибровых абразивных дисков, торцевых лепестковых кругов, листов из шлифовальной шкурки. На сегодняшний день Волжский абразивный завод является единственным производителем карбида кремния в России и самым крупным производителем этой продукции в Европе. Общий объем отгрузки продукции предприятия по итогам 9 месяцев 2016 года увеличился на 6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Завод «Волжскрезинотехника» первым в России освоил выпуск импортозамещающих рукавов для топливораздаточных колонок автозаправочных станций. Кроме того, здесь наладили производство штукатурных рукавов; резиновых фиксаторов для трамвайных путей.

В этом году на заводе дождевальных машин, расположенном в Среднеахтубинском районе, запущено  единственное в регионе производство оросительных систем барабанного типа. А на заводе «Зика» в Дзержинском районе Волгограда наладили выпуск быстротвердеющих и анкеровочных составов на цементной и полимерной основах.

АО «Газпром химволокно» по итогам января-сентября 2016 года почти в пять раз увеличило объем полиэфирной технической нити — волжское предприятие является единственным в России производителем этой продукции. Почти в шесть раз по отношению к аналогичному периоду прошлого года нарастили объемы отгрузки на заводе «НикоМаг», где выпускают наноструктурированный оксид/гидроксид магния.

Напомним, одним из основных направлений долгосрочной стратегии развития Волгоградской области является укрепление промышленного сектора региона, освоение новых конкурентоспособных видов продукции. В 2016 году в Волгоградской области было создано восемь новых промышленных производств, сумма освоенных в рамках проектов инвестиций составила 94 миллиарда рублей.

Комментарии для сайта Cackle