Ямал закупит арктические самолеты-амфибии Л-172

Дата: 20:35, 19.02.2018
Категории:  Новости, Авиастроение, Дальневосточный

Власти Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) рассматривают возможность закупки серии арктических самолетов-амфибий Л-172, первый из которых создается по специальному заказу региона в Самаре. Об этом в интервью ТАСС на Российском инвестиционном форуме в Сочи сообщил губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

"Пока (запланирован - прим. ТАСС) один самолет, если он себя покажет, мы его запустим в серию", - сказал Кобылкин.

Он отметил, что в регионе есть большая потребность в подобном транспорте, его планируют использовать в пассажироперевозках. "У нас порядка 36 вертолетов, все они имеют работу, мы сегодня под миллиард рублей имеем заказов в санавиации. Думаю, что много самолетов (потребуется - прим. ТАСС), перспектива хорошая", - пояснил глава региона.

Кобылкин добавил, что первый самолет-амфибия Л-172 "Ямал" арктической модификации поступит в регион в 2018 году. Он приобретен за счет средств федерации легкой и сверхлегкой авиации ЯНАО и внебюджетных источников. "Мы ждем его в этом году... Я уверен, что они (в Самаре) его доделают, с финансированием вопрос не стоит", - сообщил он.

Сборку арктического самолета-амфибии Л-172 производят в научно-производственном управлении "АвиаТех". Семиместный лайнер создается по специальному заказу ЯНАО и разработан с повышенными требованиями выносливости при полетах в арктических условиях. Области использования гидросамолетов Л-172 шире, чем у сухопутных летательных аппаратов, так как они могут садиться и на сушу, и на водную поверхность, не требуются услуги аэродромных структур.

В рамках форума делегация Ямала также провела переговоры с Государственной транспортной лизинговой компанией о возможности использования в округе экранопланов - высокоскоростных транспортных средств, летящих на незначительной - до нескольких метров - высоте над поверхностью воды, земли, снега или льда. По словам губернатора, их также планируют использовать в пассажироперевозках.

http://tass.ru/forumsochi2018/articles/4965515

Комментарии для сайта Cackle