Японские бульдозеры Komatsu оснастили мощными российскими двигателями ЯМЗ

Крупная российская компания, которая занимается прокладкой труб, заключила с «Ярославским моторным заводом» договор, в соответствии с которым  инженеры предприятия должны были установить на несколько бульдозеров серии «Komatsu D155A» двигатели ЯМЗ-240НМ2.

Заказ импортных комплектующих может быть долгим и сложным процессом. К тому же, если можно оборудовать машину российским, более мощным двигателем, таким как продукция «ЯМЗ», то почему бы не воспользоваться этой возможностью?

Двигатель ЯМЗ-240НМ2 относится к линейке двенадцатицилиндровых V-образных дизелей производства «Ярославского завода». Четырехтактный мотор оснащен механическим регулятором частоты вращения, системой непосредственного впрыска топлива, с жидкостным охлаждением.

Японские бульдозеры Komatsu оснастили мощными российскими двигателями ЯМЗ
www.yamz-dizel.ru

Обычно дизельные двигатели данного типа устанавливают на автомобили БелАЗ, тем более что их мощность составляет 500 л.с. Естественно, чтобы адаптировать моторы под японские бульдозеры, инженерам «Ярославского завода» пришлось внести ряд значительных изменений в компоновку движка.

Так, специалисты «ЯМЗ» модифицировали турбонаддув, воздушную систему, смазочный механизм. Также изначально двигатель не был оснащен собственной крыльчаткой вентилятора охлаждения, поэтому инженерам пришлось спроектировать и изготовить оригинальный привод для установки на бульдозерах «Komatsu». Разумеется, понадобился и ряд других доработок, в том числе, изменение системы крепежа, однако в итоге все старания конструкторов «Ярославского завода» оправдались.

Японские бульдозеры Komatsu оснастили мощными российскими двигателями ЯМЗ
www.old-yar.ru

В последние годы в России активно ведется политика импортозамещения, и отечественные предприятия – крупные и мелкие – охотно поддерживают данную тенденцию. Данная ситуация с двигателями ЯМЗ для бульдозеров «Komatsu D155A» - лишнее тому подтверждение. Даже на иностранную технику, купленную в прошлом, российские компании теперь по возможности стараются устанавливать детали отечественного производства, ведь они не только не хуже, но зачастую и превосходят по многим показателям зарубежные аналоги. 

http://finobzor.ru/show-32277-yaponskie-buldozery-komatsu-osnastili-moschnymi-rossiyskimi-dvigatelyami-yamz.html

Комментарии для сайта Cackle