Запуск нового алюминиевого производства в Волгоградской области создаст порядка 2 тысяч новых рабочих мест

Состоялась рабочая встреча полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Владимира Устинова, губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, президента РУСАЛа Олега Дерипаски, генерального директора РУСАЛа Владислава Соловьева на Волгоградском алюминиевом заводе. Достигнуты договоренности между администрацией региона и РУСАЛ о создании нового производственного кластера.

Концепция проекта Волгоградской технологической долины предусматривает создание новых предприятий в непосредственной близости от производства первичного алюминия с возможностью прямых поставок жидкого металла. Планируется выпуск продукции высоких переделов, а также конечной, в том числе строительных материалов,  автокомпонентов, сооружений и конструкций на базе алюминиевого профиля.

По предварительным подсчетам, благодаря запуску Волгоградской технологической долины будет создано порядка 2 тысяч новых рабочих мест. В производство первичного алюминия и полуфабрикатов на ВгАЗе инвестор планирует направить около 9,6 миллиарда рублей, в производство продукции высоких переделов на территории долины — еще около 2,7 миллиарда. Проводится также предварительная оценка  инвестиций в производство конечной продукции на территории долины. Напомним, в 2017 году на заводе поэтапно расконсервируют электролизные мощности, в 2018 году планируется запуск анодной фабрики.

Участники встречи подчеркнули, что регион очень удобно расположен для логистики производств, ориентированных на экспорт, а открытие новых площадок в Волгоградской технологической долине будет способствовать росту налоговых отчислений и социально-экономическому развитию области.

Отметим, создание Волгоградской технологической долины стало возможным благодаря достигнутым ранее договоренностям по развитию производственной площадки ВгАЗа. Андрей Бочаров на совещании под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Ивановской области осенью 2014 года поднял вопрос о возрождении алюминиевого завода. Эта же тема стала одной из ключевых в мае 2016 года на встрече Дмитрия Медведева с представителями волгоградского бизнес-сообщества. В результате последовательной работы на федеральном уровне с регионом и собственниками в марте 2017 года губернатор Андрей Бочаров, генеральный директор «РУСАЛа» Владислав Соловьев и генеральный директор «РусГидро» Николай Шульгинов по итогам рабочей встречи подписали меморандум о сотрудничестве, который позволит начать возобновление электролизного производства. 

http://www.volgograd.ru/news/144103/


Комментарии для сайта Cackle