Завершены испытания новой панорамной камеры

Холдинг «Швабе» успешно завершил испытания новой камеры для панорамной фото- и видеосъемки. Устройство не уступает зарубежным аналогам по скорости формирования единого цифрового панорамного изображения от нескольких источников.

Как рассказали в холдинге, новинка позволяет снимать видео стандарта 4К (3840×2160 пикселей) с частотой 30 кадров в секунду и углом охвата по вертикали и горизонтали 360°, а также имеет функцию постредактирования в режиме реального времени (выравнивание геометрии и изменение яркостных характеристик). Она предназначена для специализированных профессиональных средств фото - и видеофиксации цифровых изображений, систем видеонаблюдения, различной техники (роботы, манипуляторы, транспорт специального назначения, пилотируемые и беспилотные летательные аппараты).

«В ходе тестирования прототипа устройства мы получили хорошие показатели в плане формирования единого цифрового панорамного изображения от нескольких источников. Наша камера осуществляет данную процедуру в режиме реального времени и по скорости создания картинки не уступает существующим российским и зарубежным аналогам»,  ̶  сообщил заместитель генерального директора «Швабе» Иван Ожгихин.

Устройство состоит из 12 камер, каждая из которых включает в себя интегрированный оптический модуль с объективом, светочувствительный сенсор, блок управления экспозицией и диафрагмой, а также интерфейсы согласования управления.

Панорамное устройство было впервые продемонстрировано в рамках IV Ежегодной национальной выставки-форума «ВУЗПРОМЭКСПО», которая проходила с 14 по 15 декабря 2016 года в Москве. В серийное производство новинка будет запущена в 2018 году.

http://rostec.ru/news/4520509

Комментарии для сайта Cackle