До конца 2017 года ВМФ России получит боевые вертолеты Ми-28Н и Ка-52

Ранее эти боевые машины поставлялись только в ВКС России. Как уточняют Известия, вертолеты поступят на базы морской авиации Балтийского флота. По мнению экспертов, в условиях Балтики с ее небольшими расстояниями новейшие ударные вертолеты станут универсальным и грозным оружием. Они смогут не только поддерживать наземные войска и морскую пехоту, но и успешно бороться с кораблями различных классов.



Ударный вертолет Ми-28Н

Военное.РФ, Никита Григорьев



Боевой разведывательно-ударный вертолет Ка-52, продемонстрированный на Форуме "Армия-2015"

Военное.РФ, Сергей Северин

Как рассказали "Известиям" в главном командовании ВМФ РФ, принципиальное решение о закупках Ми-28Н и Ка-52 для нужд морской авиации уже принято. Планируется, что до конца года первые машины поступят на вооружение 125-й отдельной вертолетной эскадрильи Балтфлота. Правда, не исключено, что сроки перевооружения сдвинут. 

В настоящее время 125-я отдельная вертолетная эскадрилья входит в состав 7054-й авиабазы морской авиации, которая размещена в районе Калининграда. Помимо ударных машин, состав авиабазы пополнят транспортно-десантные Ми-8АМТШ "Терминатор". 

В настоящее время на вооружении эскадрильи состоят десять Ми-24ВП и Ми-8 различных модификаций. 

Ударный вертолет Ми-28Н "Ночной охотник" впервые поднялся в воздух в ноябре 1996 года, а на вооружение принят в 2009 году. Представляет собой дальнейшее развитие вертолета Ми-28, созданного на рубеже 1970-х и 1980-х годов. Предназначен для борьбы с бронированной техникой, а также малоскоростными воздушными целями. В арсенале Ми-28Н – противотанковые управляемые ракеты "Штурм" и "Атака", неуправляемые ракеты С-8 и С-13, а также 30-мм автоматическая пушка.. 

Многоцелевой ударный вертолет Ка-52 "Аллигатор" – результат модернизации Ка-50 "Черная акула". По оценкам специалистов, он имеет лучшие аэродинамические характеристики и менее заметен для радаров, быстрее и маневреннее. На борту установлено более совершенное радиоэлектронное оборудование. Управление рассчитано на двух пилотов, что повышает эффективность маневрирования и боевого применения "Аллигатора". 

"Аллигатор" предназначен для уничтожения танков, бронированной и небронированной боевой техники, живой силы и вертолетов противника, в любых погодных условиях и в любое время суток. Может обеспечивать огневую поддержку десанта, вести патрулирование и сопровождать военные колонны.

http://flot.com/2017/%D0%91%D0%B0%D0%BB%D1%82%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%D0%A4%D0%BB%D0%BE%D1%8236/


Комментарии для сайта Cackle