Роскачество выяснило, где производят лучший хлеб в России

Роскачество определило, что в Северо-Западном федеральном округе производят более качественный хлеб, чем в центре страны. Масштабное веерное исследование поэтапно проходит во всех федеральных округах. В шести аккредитованных испытательных центрах, включая лаборатории Роспотребнадзора и Росстандарта, хлеб проверяют по 48 параметрам качества и безопасности: на наличие картофельной болезни, пестицидов, фосфатов и броматов, качество муки и потребительские свойства. 

В исследовании участвовали 16 брендов из Архангельской, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Ленинградской и Новгородской областей, Республики Коми и Санкт-Петербурга, стоимость батона колебалась от 15 до 50 рублей.

Лучше, чем в ЦФО

Из 16 марок хлеба, произведенного в СЗФО, специалисты Роскачества нашли нарушение лишь в одном случае – хлеб не соответствовал заявленному ГОСТу по количеству жира.

"По сравнению с ЦФО хлеб в СЗФО статистически лучше – тогда нарушения законодательства по жирности были обнаружены у 12 брендов из 65, причем большая часть нарушений пришлась на Москву и Московскую область", — говорится в исследовании.

Как показала экспертиза, броматами и фосфатами никто из производителей свой хлеб "не улучшал". Да и в целом все нарезные батоны, закупленные в СЗФО, оказались безопасными.

Батоны четырех марок признаны товарами повышенного качества: "Дарница", "Каравай" и "Ржевка-хлеб" (Санкт-Петербург), а также "Череповецхлеб" (Вологодская область). Этот хлеб может претендовать на государственный Знак качества.

Эксперты отмечают, что особого внимания заслуживает исследование на наличие картофельной болезни – именно от нее хлеб страдает чаще всего. Образцы проверялись в течение 36 часов, но, как и в ЦФО, возбудителя ни в одном случае не выявили. 

Специалисты проверили и органолептические показатели: цвет, форму, рисунок на поверхности, запах, вкус, а также состояние мякиша. "Слабым местом" в исследуемых батонах оказалась пористость мякиша. Хорошая пористость – мелкая, тонкостенная и равномерная. Чем толще стенки, тем хуже.

"С физико-химической точки зрения пористость – очень важная характеристика, она показывает то, насколько мякиш разрыхленный, хлеб с плотным мякишем будет тяжелее перевариваться нашим организмом", — отмечает директор Всероссийского научно-исследовательского института зерна и продуктов его переработки Елена Мелешкина.

Недостатки пористости с точки зрения органолептики обнаружились у 10 из 16 нарезных батонов, закупленных в СЗФО. В процентном соотношении это больше, чем в ЦФО (26 из 65).

Роскачество отмечает, что весь исследованный хлеб соответствует требованиям безопасности: пестицидов, тяжелых металлов, токсичных элементов, плесени, бактерий группы кишечной палочки, золотистого стафилококка и патогенных микроорганизмов экспертиза в них не обнаружила.

Единственным отклонением по микробиологическим показателям стало повышенное количество бактерий у торговой марки из Мурманска. Это не нарушение, но претендовать на Знак качества этот бренд не сможет.

Эксперты также изучили состав хлеба на наличие улучшителей и отбеливателей, и результаты исследования позволяют развеять потребительские мифы – ни в одном образце таких комплексных добавок не выявилось.

Однако в половине товаров из СЗФО есть следы сорбиновой кислоты – искусственного консерванта, тогда как в ЦФО ее нашли всего в шести из 65 образцов. По словам специалистов, консервант мог попасть в хлеб из маргарина – и хотя это тоже не нарушение, оно препятствует получению Знака качества.

Проблемой для хлеба из СЗФО оказалась зольность муки – это ключевой показатель ее качества, а от качества во многом зависит вкус. Батоны трех брендов не соответствуют требованиям опережающего стандарта Роскачества: показатель зольности в них выше, чем должен быть у потенциального получателя Знака качества. Это косвенно говорит о том, что производители могли использовать муку не высшего сорта. К слову, в ЦФО все 65 исследованных батонов изготовлены из муки высшего сорта.

РИА Новости https://ria.ru/economy/20171122/1509304168.html

Комментарии для сайта Cackle