В экипировку "Ратник" войдут часы, не боящиеся ядерного взрыва

Для боевой экипировки "Ратник" созданы наручные часы, способные безболезненно перенести не только воздействие средств радиоэлектронного подавления, но даже ядерный взрыв, сообщили в корпорации "Ростех".

Часы придумали в подольском ЦНИИточмаш - здесь разработана концепция "Ратника" и создаются большинство его компонентов. Механический хронометр с автоподзаводом работает при температуре от -40 до +50 градусов, не боится воды и ударов, а светящийся циферблат позволяет легко считывать показания в любое время суток.

- Часы сохраняют свои характеристики при воздействии солнечной радиации и электромагнитных импульсов - например, при ядерном взрыве. Если военнослужащий окажется под воздействием электромагнитного удара атомной бомбы, часы продолжат работать без сбоев, - рассказал главный конструктор системы жизнеобеспечения Олег Фаустов.

Боевая экипировка "Ратник" предназначена для повышения эффективности солдата на поле боя. В нее входят 10 подсистем, обеспечивающих защиту бойца, его выживание в дикой природе, обмен информацией с командованием и товарищами. Кроме того, экипировка включает оружие и прицелы для стрельбы в различных условиях.

В "Ратник" активно переодевают российскую армию - в первую очередь ВДВ. Тем временем в ЦНИИточмаш уже работают над экипировкой следующего поколения"Ратник-2" - в нее войдут экзоскелет, шлем с выводом информации на забрало и гибкий бронежилет.

https://rg.ru/2017/10/10/reg-cfo/v-ekipirovku-ratnik-vojdut-chasy-ne-boiashchiesia-iadernogo-vzryva.html

Комментарии для сайта Cackle