Венгрия подтвердила намерение расширить работу по атомной электростанции "Пакш" при участии Росатома

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с венгерским коллегой Петером Сийярто, пишет ТАСС. 

"Венгерские партнеры твердо подтвердили настрой Будапешта продолжить работу над расширением атомной электростанции "Пакш" при содействии Росатома, - сказал Лавров. 

- Подписанные двусторонние соглашения и контракт охватывают весь жизненный цикл станции от строительства до обеспечения топливом и технического обслуживания. Это стратегический проект и по масштабу, и в силу его очень высокотехнологичного характера". 

Кроме того, министр упомянул "успешную реализацию других проектов, включая модернизацию силами "Метровагонмаша" вагонов для третьей линии будапештского метрополитена и целый ряд договоренностей, которые были достигнуты ранее, а также находятся в стадии активной реализации". 

"В условиях насыщенного обмена на уровне регионов наших стран было принято решение создать еще одну межправительственную комиссию по межрегиональному сотрудничеству, сейчас готовится ее учредительное заседание", - сообщил глава российского МИД.

http://www.i-mash.ru/news/nov_otrasl/87750-vengrija-rasshirit-rabotu-po-ajes-paksh-pri.html

Комментарии для сайта Cackle