Забайкальские аграрии увеличат посевные площади за счет господдержки

Аграриям Забайкальского края государство выделит 384 млн рублей на развитие сельского хозяйства и увеличение площади земельных участков для посева на 5 тысяч гектаров. Таким образом, в этом году планируется засеять более 204 тысяч гектаров. Эксперты отметили, что для этой цели понадобится 28 тысяч тонн семян.

Напомним, что в 2016 году экономика региона получила ущерб в размере миллиарда рублей от недобора урожая из-за сильнейшей засухи. В Забайкалье был введен режим чрезвычайной ситуации.

Финансирование предстоящей посевной кампании лично взяла под контроль глава региона Наталья Жданова. Средства аграриям будут выделены из федерального бюджета, бюджета Забайкальского края, из фондов поддержки малого бизнеса и агропромышленного комплекса.

Предполагается, что для посевных работ в этом году необходимо потратить в общей сложности 893,4 млн рублей. В частности, 56,3 млн из них – на средства защиты растений, 95 млн – на закупку удобрений. Самые большие затраты приходятся на ГСМ (414 млн) и на запчасти для техники (182 млн). В кампании будет задействовано 3,4 тысячи единиц техники.

http://zimport.ru/news/zabajkalskie-agrarii-uvelichat-posevnye-ploshhadi-za-schet-gospodderzhki/

Комментарии для сайта Cackle