Тральщик "Александр Обухов" будет передан ВМФ России 9 декабря

Головной тральщик проекта 12700 "Александрит" был спущен на воду в июне 2014 года, швартовные испытания корабля завершились в июле 2015 года. В общей сложности "Средне-Невский судостроительный завод" построит четыре корабля данного проекта.

Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко считает, что от появления в составе ВМФ одного современного минного тральщика готовность флота к противоминной борьбе принципиально не вырастет, и что России необходимо масштабное строительство кораблей данного класса.

"Минная опасность по прежнему остается существенной, особенно в условиях возможного характера современных боевых действий. Мы видели на примере последних учений НАТО, которые проводились летом, что отрабатывалась задача блокирования в базах кораблей российского Балтийского флота и их последующегое уничтожения", - подчеркнул эксперт. - "Минная опасность, в том числе и минные постановки вблизи территориальных вод России, а также непосредственно вблизи российских военно-морских баз - реальность, с которой надо считаться".

Базовый тральщик "Александр Обухов" был спроектирован в ЦМКБ "Алмаз". Водоизмещение корабля составляет 890 тонн, скорость хода - 16,5 узла, экипаж - 44 человека. Для поиска и нейтрализации мин "Александр Обухов" может применять различные виды тралов и автономные необитаемые подводные аппараты. Помимо этого, на корабле будет установлен французский безэкипажный катер "Inspektor Mk2".

Комментарии для сайта Cackle