При создании боевых кораблей нового поколения ВМФ задействует уникальные технологии

При проектировании боевых кораблей нового поколения Военно-морской флот планирует использовать уникальные испытательные технологии, в частности ландшафтную аэродинамическую трубу, глубоководный и ледовый бассейны, сообщил представитель департамента информации и массовых коммуникаций министерства обороны по ВМФ капитан первого ранга Игорь Дыгало.

"В частности, для аэродинамических испытаний масштабированных макетов-моделей перспективных боевых кораблей будет применяться уникальная ландшафтная аэродинамическая труба (ЛАТ), разработанная "Крыловским центром". Аэродинамические испытания позволяют определить ветровую нагрузку и аэроупругую устойчивость перспективных кораблей и отдельных объектов инфраструктуры базирования флота", — сказал он.

По словам Дыгало, оценка этих параметров позволит своевременно изменить конструкцию кораблей и избежать трудоемких и затратных модификаций на более поздних этапах строительства.

"Это единственная в России установка, позволяющая моделировать пограничный слой атмосферы и при этом испытывать модели в крупном масштабе с хорошей детализацией, что значительно повышает точность определения ветровых нагрузок", — отметил Дыгало.

Помимо этого, модели практически всех классов перспективных боевых кораблей будут проходить испытания в самом большом в мире глубоководном бассейне "Крыловского центра". Бассейн состоит из двух частей длиной 600 и 670 метров и предназначен для проведения буксировочных и самоходных испытаний надводных и подводных моделей судов в условиях глубокой воды, а также для испытаний гребных винтов и изолированных движительных комплексов.

"В связи с началом строительства для ВМФ России боевых кораблей ледового класса, ледоколов и патрульных кораблей арктической зоны, модели перспективных и проектируемых кораблей и судов для использования в Арктике, будут проходить испытания в 100-метровом ледовом бассейне "Крыловского центра", который позволяет наиболее точно воспроизводить эксплуатационные ледовые условия", — добавил Дыгало.

В дно бассейна вмонтированы большие обзорные иллюминаторы, позволяющие проводить наблюдение и видео- и фотосъемку снизу. В ландшафтной аэродинамической трубе, в глубоководном и ледовом бассейне уже проводят испытания кораблей и судов, проектируемых для ВМФ.

© Фото : Крыловский центр - Ландшафтная аэродинамическая труба

https://ria.ru/defense_safety/20170602/1495629565.html


Комментарии для сайта Cackle