Предприятие госкорпорации "Росатом" "Горно-химический комбинат" (ГХК, Железногорск, Красноярский край) начал у себя пилотную переработку отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) российских АЭС по уникальным технологиям, не создающим рисков для окружающей среды, в промышленном масштабе такая "зеленая" переработка начнется на ГХК после 2020 года. На изотопно-химическом заводе ГХК ранее был построен самый современный в мире пусковой комплекс опытно-демонстрационного центра (ОДЦ) по радиохимической переработке ОЯТ реакторов АЭС, в котором будут применяться новейшие, экологически чистые технологии так называемого поколения 3+. Пусковой комплекс позволит отработать технологические режимы переработки ОЯТ в полупромышленном масштабе. В перспективе на базе ОДЦ планируется создать крупномасштабный завод РТ-2 по регенерации отработавшего ядерного топлива. Особенностью технологий, которые применят на ОДЦ, будет полное отсутствие жидких низкоактивных радиоактивных отходов. Таким образом, у российских специалистов появится уникальная возможность впервые в мире доказать на практике, что переработка ядерных материалов возможна без ущерба для окружающей среды. По мнению специалистов, этими технологиями сейчас не обладает никакая другая страна, кроме России. Строительство центра стало технологически самым сложным проектом за всю новейшую историю ГХК.
Введена в строй новая солнечная электростанция (СЭС) мощностью 10 МВт – первая в Бурятии. Объект построен за полгода. Количество российских комплектующих составляет 70% от общего объема оборудования данной СЭС. Стоимость введенной в строй электростанции составляет, по данным российского инвестора, около 1 миллиарда рублей. Сообщается также, что на территории Бурятии планируется сооружение в ближайшие годы новых солнечных электростанций с их выводом на суммарную генерацию в размере 150 МВт.
Снегоуборочная кампания стартовала на магистрали с октября, уже вывезено более 10 тыс. кубометров снега. Парк снегоуборочной техники Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД, филиал ОАО «Российские железные дороги») пополнился новыми самоходными снегоуборочными поездами ПСС-1К. Они позволят железнодорожникам значительно сэкономить на тяговых ресурсах и использовании локомотивных бригад, сообщает служба корпоративных коммуникаций магистрали. Снегоуборочные поезда ПСС-1К предназначены для очистки от снега станционных путей, стрелочных переводов железнодорожного пути. Производительность новой машины достигает 1200 кубометров в час. На Восточно-Сибирской железной дороге для уборки снега подготовлено 68 единиц специальной техники — это 27 снегоуборочных машин (СМ), 18 плужных снегоочистителей (СДПМ), 13 пневмообдувочных машин (ПОМ-1 М) и восемь самоходных снегоуборочных поездов ПСС-1К, а также роторный снегоочиститель ЭСО-3 и снегоочистительный струг СС-1 М.
Головное предприятие российского кластера спецсвязи в Сибири — Омский научно-исследовательский институт приборостроения (ОНИИП) создало высокоскоростной управляемый Ethernet-коммутатор «Паук-1». Устройство выполнено на основе СБИС «Система на кристалле» и спроектировано на программируемых матричных кристаллах, с коммутационной матрицей и программным обеспечением (ПО), полностью созданным нашими специалистами, и как следствие лишено каких-либо закладок и недокументированных функций, что часто встречается в коммутаторах на импортной компонентной базе и программном обеспечении.
В ближайшие месяцы Бурятия вновь войдет в число российских регионов, на территории которых базируются пассажирские авиакомпании. Это произойдет после того, как коммерческий сертификат эксплуатанта оформит Байкальская авиационная компания ("Байкалавиаком"), имеющая базу в Улан-Удэ и уже располагающая сертификатом на авиаработы. Как ATO.ru рассказал гендиректор перевозчика Роман Дягилев, заявку в Росавиацию планируется подать до конца октября. По словам руководителя "Байкалавиакома", предприятие создавалось как региональная авиакомпания, которой предстояло объединить активы нескольких акционерных обществ, в том числе республиканских перевозчиков "Бурятские авиалинии" и "ПАНХ". Ни одна из них пассажирскими перевозками больше не занимается: первая лишилась сертификата эксплуатанта в начале 2017 г., действие сертификата второй ограничили серединой сентября 2017 г. В Росавиации ATO.ru уточнили, что теоретически "ПАНХ" еще может вернуться к работе.
Правительство Бурятии в рамках господдержки приобретет Як-40 для последующей передачи по договору лизинга региональному авиаперевозчику для полетов внутри республики и в соседние регионы. Речь идет об ООО «Байкальская авиационная компания», зарегистрированной в республике, сообщает пресс-служба главы и правительства Республики Бурятия. Правительство рассмотрело бизнес-план развития компании. Воздушное судно будет приобретено за счет средств республиканского бюджета с последующей финансовой арендой (лизингом), рассчитанной на 5 лет. Авиакомпания планирует арендовать еще два воздушных судна. «На данный момент авиакомпания «Байкалавиаком» готовит пакет документов для подачи в Росавиацию на получение сертификата эксплуатанта на коммерческие воздушные перевозки. Процедура занимает от одного до двух месяцев. После получения сертификата авиакомпания сможет выполнять рейсы на территории республики», – сообщил министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия Сергей Козлов.
Ученые Томского политехнического университета создали рентгенографический комплекс для выявления мельчайших дефектов в роторах газотурбинных двигателей современных гражданских и военных самолетов. На сегодняшний день комплекс не имеет аналогов в России. Разработка выполнена по заказу АО «Объединенная двигателестроительная корпорация», сейчас комплекс готовится к приемке заказчиком и отправке на двигателестроительный завод в Рыбинске. Комплекс состоит из робота-манипулятора, рентгеновского аппарата, линейного приемника излучения и вращающегося стола, на котором размещаются объекты контроля. Работать комплекс может с роторами диаметром до 70 см.
"Омский завод транспортного машиностроения" ввел в эксплуатацию новый отечественный испытательный стенд УЦИ-150. В нашей стране сегодня только в Омске на танковом заводе выпускают гусеницы для тяжелой бронетехники, и поэтому особенно важно использование в этом процессе новых отечественных технологий. По специальному заказу известного омского предприятия ВПК на другом российском предприятии «ЗИПО» в городе Армавир Краснодарского края выпущена установка для испытания элементов крепления гусеничной ленты. Она заменила устаревшее громоздкое оборудование 43-летней давности. Новинка носит название УЦИ-150 и используется на Омсктрансмаше для измерений качества выпускаемой продукции.
Сибирский научно-исследовательский институт авиации (СибНИА) им. С. А. Чаплыгина договорился с авиакомпанией MIAT Mongolian Airlines о ремоторизации монгольских самолетов Ан-2 и их модернизации до версии ТВС-2МС. В беседе с ATO.ru директор института Владимир Барсук выразил надежду, что первый монгольский ТВС-2МС поднимется в воздух до конца года. По словам руководителя СибНИА, работы в рамках совместного проекта уже начались: составляются технологические карты, оформляется аккредитация. В общей сложности планируется ремоторизовать более 20 Ан-2.
«Корпорация «Иркут» произведет в 2018 году ещё два МС-21 для присоединения к летным испытаниям, всего их будет четыре, сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Об этом пишет RNS. «Рассчитываем, что всего в следующем году будут произведены третий и четвертый летные образцы, которые присоединятся к летным испытаниям, чтобы ускорить процесс сертификации», — сказал он. Сейчас испытания проходит один самолет, до конца года в летно-испытательное подразделение предприятия будет передан второй, он подключится к испытаниям с 2018 года. «В конце года мы должны получить еще один самолет. Он с начала 2018 года подключится к циклу сертификационных испытаний», — сказал Мантуров.