По итогам 2016 года объем рынка новых грузовых автомобилей в России вырос до 53 300 машин, что на 4,2% больше, чем в 2015 году. Такие данные приводятся в отчете аналитического агентства «Автостат». Первую строчку среди производителей грузовиков по-прежнему занимает КАМАЗ: 38% от общего рынка грузовых машин изготовлено на его предприятиях. В количественном выражении доля компании из Набережных Челнов исчисляется 20 200 автомобилями. Таким образом, прогресс за год составил 15%.
«Росэлектроника» наладила выпуск варикапов российского производства для замены импортных изделий, использующихся в российской радиоэлектронной аппаратуре. В томском НИИ полупроводниковых приборов (НИИПП) холдинга «Росэлектроника» разработаны кремниевые и арсенид-галлиевые варикапы. По своим электрическим параметрам (емкость, коэффициент перекрытия) они не уступают зарубежным аналогам, а по некоторым характеристикам превосходят их. В частности, российские арсенид-галлиевые приборы имеют лучшие характеристики по добротности: ее значение достигает 1000 и более на частоте 50 МГц.
Специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского») разрабатывают концепцию тяжелого транспортного самолета интегральной схемы. При такой компоновке происходит совмещение функций крыла и фюзеляжа с целью оптимального использования внутренних объемов летательного аппарата, а также повышения аэродинамической эффективности. Самолет предназначен для межконтинентальной транспортировки большого объема грузов — до 500 т, в том числе в стандартных контейнерах. Их размещение предполагается в отсеках внутри крыла с загрузкой через откидные люки передних секций (носков) центральной части воздушного судна. Самолет будет эксплуатироваться на существующих взлетно-посадочных полосах. Большая часть полета подобного аппарата проходит на высоте 3–12 м от воды, льда или земли — эти поверхности создают экранный эффект, за счет которого происходит существенный рост аэродинамического качества. Это приводит к снижению расхода топлива и значительному увеличению дальности.
Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) и Российская самолетостроительная корпорация «МиГ» в конце января проведут официальную презентацию новейшего легкого истребителя МиГ-35. А уже в начале февраля многофункциональная боевая машина, одинаково эффективно справляющаяся с наземными и воздушными целями, будет передана на государственные испытания. Ранее планировалось начать эти работы в январе нынешнего года. Но из-за неготовности части бортовых систем, в том числе и радиолокационной станции «Жук», сроки были сдвинуты.
Новейшие российские сверхманевренные истребители Су-35 получили уникальные оптические системы, которые незаметно для противника обнаруживают самолеты, вертолеты и беспилотники по теплу двигателей. Также оптико-локационная система ОЛС-35 позволяет с высокой точностью поражать бомбами и ракетами наземные цели. Система уже успешно прошел апробацию в ходе операции Воздушно-космических сил в Сирии. Оптическая станция ОЛС-35 разработана и выпускается Научно-производственной корпорацией «Системы прецизионного приборостроения» (АО «НПК «СПП») спрятана в каплеобразном выступе, который смонтирован перед фонарем кабины пилота истребителя. В составе станции — чувствительная видеокамера, тепловизор, работающий днем и ночью в любую погоду, а также лазер.
В Ставропольском крае возводят тепличный комплекс по круглогодичному выращиванию минилистовых культур, первая очередь предприятия будет запущена уже в начале лета. В новых теплицах площадью 7 гектаров будут выращивать рукколу, шпинат, мангольд, мизуну, дуболистный салат и другие культуры, годовой объем производства будет достигать 2,311 тысяч тонн продукции, это 5,8% от всех выращиваемых на закрытом грунте овощей в регионе. Отметим, что в строительство первой очереди предприятия инвестировано 2,53 миллиарда рублей, это более 16% от всех инвестиций в строительство теплиц в Ставропольском крае в наступившем году. Также в 2017 году стартует этап проектирования второй производственной очереди проекта. Известно, его реализацией занимается компания «Долина Солнца», дочернее предприятие компании «Белая дача».
Импортозамещение программного обеспечения начато для государственной системы «Мир», сообщает Министерство связи и массовых коммуникаций РФ. С 2016 года система «Мир» переходит на программное обеспечение российского производства, а также не ограниченное правами (свободное). Сейчас, в рамках реализации проекта по импортозамещению, система «Мир» уже использует 130 серверов, базирующихся на процессорах отечественного производства архитектуры «Эльбрус», а также межсетевые экраны «Рубикон-К», производителем которых является российская компания НПО «Эшелон». Кроме того, в системе используются еще более двадцати решений, базирующихся на свободном программном обеспечении, информация об этом размещена на официальном сайте Минкомсвязи РФ.
Бразильские заказчики подтвердили интерес к проекту судов на воздушной подушке. Об этом сообщает RNS со ссылкой на вице-президента ОСК по гражданскому судостроению Евгения Загороднего. Суда СВП-50 проекта 12270М предназначены для пассажирских перевозок в труднодоступных районах, по судоходным, несудоходным и загрязненным акваториям, включая сложные условия ледохода и ледостава, а также по равнинным участкам суши в условиях бездорожья. Для Бразильского рельефа будет актуально умение судна проходить по заросшей и заболоченной местности, мелководным участкам с быстрым течением, порогам, а также участкам суши с пологим рельефом.
Российское авто LADA Granta вошло в список самых продаваемых за последний год. По словам региональных дилеров, в реализации российских малолитражек наблюдается рост в 43%. Особым успехом LADA Granta пользуется в Германии. По словам представителей компании Kraftfahrt-Bundesamt, российские автомобили привлекают немецких водителей благодаря своей низкой стоимости и доступности автосервиса. На территории Германии LADA разошлась в количестве 1686 штук, из них около тысячи были "седанами", все остальные — "лифтбеками".
Инжиниринговый центр Севастопольского государственного университета (СевГУ) разрабатывает микросхему, которая может использоваться в системе связи 5G. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе вуза. «Сейчас потребитель пользуется гаджетами с системами сотовой связи третьего поколения (3G), идет внедрение систем 4G. Мы же работаем на перспективу — разрабатываем микросхему, которая будет использоваться в системах пятого поколения — 5G. Это даст более высокую скорость передачи информации, лучшее качество видео, устойчивость связи», — сказал директор инжинирингового центра Валерий Вертегел.