Округа

12:35 22.02.2017

ФГУП "Атомфлот" планирует приступить к эксплуатации головного атомного ледокола проекта 22220 "Арктика" в конце июня 2019 года, передают РИА Новости со ссылкой на главу предприятия Вячеслава Рукшу. Напомним, серия самых мощных в мире атомных ледоколов проекта 22220 строится на Балтийском заводе по заказу ФГУП "Атомфлот". Головной атомоход проекта - "Арктика" - был заложен в ноябре 2013 года, спущен на воду 16 июня 2016 года. Первое серийное судно - атомный ледокол "Сибирь" - было заложено 25 мая 2016 года, второе - "Урал" - 25 июля 2016 года.

12:17 22.02.2017

Проведены испытания на статическую прочность консоли крыла тяжелого военно-транспортного самолета Ил-76МД-90А, которые подтвердили заявленные характеристики статической прочности. Работы проводились в лаборатории ресурсных испытаний, специалистами Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского. Были проведены усталостные испытания в объеме проектного ресурса 8000 полетных циклов и статические испытания с приложением к конструкции предельной нагрузки, возможной в эксплуатации.

12:11 22.02.2017

РКЦ "Прогресс" в третьем квартале 2017 года изготовит и доставит на космодром "Восточный" два типа ракет-носителей "Союз-2". Исходя из слов генерального директора РКЦ "Прогресс" Александра Кирилина, предприятие изготовит ракеты "Союз-2" для запуска спутников "Канопус-В" и "Метеор": этапа 1а - для запуска космического аппарата "Канопус-В" и этапа 1б - для запуска космического аппарата "Метеор". Как сообщает ТАСС, при этом, в связи с тем, что имеющиеся носители, произведенные с учетом условий Байконура, не подходят для нового российского космодрома, предприятию придется изготовить новые ракеты "Союз-2". По словам Кирилина, планировалось, что пуски "Метеоров" будут проводиться с космодрома Байконур, поэтому ранее РКЦ "Прогресс" изготовил и сдал Роскосмосу две ракеты-носителя "Союз-2.1б". Необходимость в новых ракетах возникла в связи изменениями, внесенными в конструкцию стартового комплекса космодрома Восточный.

12:08 22.02.2017

Новое рыборазводное предприятие запустили на полуострове Сахалин, сообщают РИА. Завод «Ловецкий» по производству кеты открыли в Невельском районе области. Стартовая годовая мощность нового объекта – порядка 30 миллионов мальков. Для района это первое частное рыбоводческое предприятие. Известно, на предприятии открыто 72 инкубационных бокса, общая площадь рыбного питомника составляет 60 квадратных метров, а общая площадь четырех прудов – тысяча квадратов. Уже сейчас в инкубаторах комплекса находятся 22 миллиона икринок кеты. Отметим, завод расположен на юго-западном побережье Сахалинского острова. Подходы лососевых к этому берегу, как отмечают специалисты, в последнее время стали минимальными. Создание предприятия должно помочь восстановить численность лососевых в этой акватории и преумножить рыбный промысел района.

12:06 22.02.2017

Институт развития интернета (ИРИ) и входящий в Ростех Национальный центр информатизации (НЦИ) организовали консорциум, куда планируется пригласить всех разработчиков российского ПО. «Этот консорциум станет таким уникальным прецедентом в истории импортозамещения в России, когда сильнейшие компетенции в разработке системного ПО будут консолидированы, что позволит нам быстрее создать конкурентный продукт и действительно выдерживать конкуренцию с Microsoft и другими западными вендорами», – приводит ТАСС слова директора центра компетенций ИРИ «ИТ+Суверенитет» Анны Мещеряковой.

06:12 22.02.2017

Авиационная база Центрального военного округа (ЦВО) в Свердловской области, которая обеспечивает поиск и спасение приземлившихся космонавтов, получила по гособоронзаказу 16 новых вертолетов Ми-8МТВ-5, сообщил в понедельник официальный представитель округа полковник Ярослав Рощупкин. "Боевой состав авиационной базы, дислоцированной в городе Каменск-Уральский, пополнился 16 новыми вертолетами. Транспортно-боевые Ми-8МТВ-5 поступили с казанского предприятия холдинга "Вертолеты России", — сказал Рощупкин. По его словам, экипажи заблаговременно прошли переобучение в Центре боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации под Тверью.

08:26 21.02.2017

Группа компаний «Хевел» ввела в эксплуатацию две солнечных электростанции в Оренбургской области — Плешановскую и Грачевскую СЭС мощностью по 10 МВт каждая. Установленная мощность двух СЭС эквивалентна энергопотреблению не менее 4000 частных домохозяйств. Строительно-монтажные работы на площадке начались в июле 2016 года и в соответствии с графиком были завершены в конце 2016 года. Оборудование, задействованное при строительстве станций, на 70% произведено российскими предприятиями электротехнической и металлообрабатывающей промышленности. Первым объектом солнечной генерации в Оренбургской области стала Переволоцкая СЭС мощностью 5 МВт, которая была построена в мае 2015 года и вышла на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ) в ноябре того же года.

08:20 21.02.2017

В мае 2017 года в Московском метро начнет курсировать четвертый поезд на автопилоте. Электропоезд, оснащенный системой автопилотирования, будет курсировать по Калининской ветке. Движение и работа всех систем поезда будут находиться под контролем опытного машиниста, который будет отдавать команду голосом для начала движения поезда, а также следить за безопасной посадкой и высадкой пассажиров. Система автоматического ведения поездов в метро была протестирована в 2015 году. Как заявили в пресс-службе столичной подземки, по итогам подконтрольной эксплуатации будет принято решение о продолжении тестирования системы или о распространении программного обеспечения на другие составы.

08:13 21.02.2017

Кроме Германии, машина будет продаваться и на рынке Венгрии. Известны и цены. Как сообщает Минпромторг, немецким покупателям Vesta предлагается с двигателем 1,6 л мощностью 106 л.с. Поставляемые в Европу машины соответствуют нормам токсичности Евро-6, от версий для внутреннего рынка они отличаются калибровками блока управления и системой бортовой диагностики. Цены на "Весту" в Германии начинаются с 12 490 евро (около 765 000 рублей). В комплектацию входит кондиционер, 16-дюймовые легкосплавные колеса, датчики света и дождя, аудиосистема, круиз-контроль, мультифункциональный руль и парктроник.

08:10 21.02.2017

На сызранском заводе сельскохозяйственного машиностроения ООО «Сельмаш» состоялся торжественный запуск сборочного производства трактора К 704-4Р «Станислав» разработки Петербургского машиностроительного завода. На мероприятии присутствовал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Сергей Ершов, а также представители администрации Сызрани и Сызранского района. В приветственных словах гости особо отмечали, что эта машина собрана из комплектующих, произведенных в России. Кроме этого, отечественный трактор выигрывает в цене и стоимости последующего обслуживания. В этом году на сызранском заводе планируется произвести 50 тракторов по крупноузловой сборке.

Расскажите о нас друзьям